您所在的位置:茶知识>农资>种植养殖

深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年

时间:2023-12-12 16:33:45 浏览量:

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年的文章,本文对文章深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年

在深圳大学读书一年需多少费用?

除学费。

一般来说,刚上大学,头一年会花得少点,往后会慢慢多。比如我现在一个月78百1000左右。不过不要仅,到时有很多机会做点事赚点钱。奖学金还是要拿的,生活好过点。

大学一个月多少生活费?

大学一个月生活费跟所在消费水平、家庭收入有关。大学生活费多少正常

如果在一线城市的话,我认为月生活费在1500-2000可能更合适,如果不是一线城市的话1000-1500应该已经足够了。但如果你的家庭比较富裕,那可以相应的多一些生活费。

大学生活费——“图片来源网络”

我拿我自己来说,我在广东的一个三线城市的公办二本学校。一个月1300元左右,完全足够了。首先就是伙食费,一般都是在学校饭堂里吃,一天伙食就是25元左右,一个月伙食700元左右。如果平时点点外卖,一个月差不多800元的伙食费。

食堂伙食

然后就是生活费用,饮用桶装水9.5元一桶,每次每人订两桶,我们是四人宿舍,差不多20天订一次,一个月19-38元。电费0.72元/度,夏天一天是7度左右,冬天一天1度左右,夏天平均每个人每月就是38元,冬天8元左右。冷水费2.25元/吨,四个人每天使用0.5吨左右,冬天0.1吨左右,每人每月就是9元左右,冬天2元左右。热水25元/吨,基本上天冷才用热水,一个学期一个宿舍1000元左右,平均每人250元一学期。

然后平时娱乐花费,有时和同学舍友出去吃吃玩玩,一次大约70元。一个月就1-2次。如果宿舍里有人过生日,那天花费也会比较大。还有平时牛奶,水果,纸巾,洗浴用品,网上购物这些。

这样就是800+36+38+9+250/5=933,剩下的就是自己网购,或其他娱乐的费用,而且还要备点钱,以防不时之需。这样大概一个月1300元,已经完全够了,不过如果多一点生活会更富足。

生活——“图片来源网络”

大学的生活费可以自己挣,也可以从父母那里拿,自己挣的自己花,那肯定最好,减少了父母的负担,大学里有勤工俭学还有校外的一些兼职可以挣零花。总之,按自己需求就好。

在深圳读大学一年要多少钱

1.学费(不含书费):

●广告系、传播系、建筑系、城市规划系:7000元/年;

(含广告学、传播学、建筑学、城市规划专业)

●软件学院:8000元/年;

(含软件工程专业)

●艺术与设计学院、师范学院艺术系:9000元/年;

(含艺术设计、工业设计、服装设计与工程、动画、表演、美术学专业)

●高尔夫学院:13000元/年(含训练费7500元/年);

●其他院系:5500元/年。

2. 住宿费:800-1500元/年。

3、华侨与港澳台地区学生收费标准同上。

以上收费和学习期间发生的重修费等其他费用均以物价部门批准数为准。

只要你不出校一年再加6000绝对够过得很滋润!!但校外的消费就高了。一般来说一年的话1.5—3万都正常

以上内容是小编精心整理的关于深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

本文标题:深圳市公办大学伙食费多少钱 深圳市公办大学伙食费多少钱一年

本文链接:http://www.chayixing.com/article/121639.html

上一篇:深圳市拔智齿多少钱一颗 深圳拔智齿一般要多少钱

下一篇:更多种植养殖

网友留言

(网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场)

猜你喜欢
种植养殖相关文章
更多种植养殖文章
喜欢种植养殖就经常来哦!
农资栏目分类