养殖企业成本能大于收入吗为什么 养殖企业成本能大于收入吗
时间:2023-09-09 21:04:58 浏览量:
养猪的利润与成本分别是多少养猪的利润与成本分别是多少呢
1、仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占滚搜收入的32.4%,如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000-4500元,可以提供15-20头仔猪,每头仔猪成本220-280元。因此,建义有条件的最好自繁自养。
2、猪舍成本。养猪对猪舍的要求较高,猪舍应该通风、向阳、利于排水,一个标准化的可以养殖100头猪的猪舍大概要花费10万元左右,这其中包含了建材费,饮水设备及人工费建造费。
3、饲料成本。一头猪从出生到出栏大概要经过6个月的饲养,一天至少要消耗三斤饲料,以每斤单价1.5元计算,一头猪需要花费将近900元。
4、兽药及消毒成本。猪舍每个月至少进行一次安全消毒,对每只猪崽进行疫苗接种,以100头猪的标准猪舍计算。每头猪在兽药及消毒的投入上为20元左右,100头猪就是2000元左右。
5、喂养母猪的成本。以一头尺备伏母猪进行计算,一头母猪可以产仔十头,如果饲养得好一年可以产两窝。喂养营养必须得跟得上,所以在饲料及售药的投入可能更大。
6、人工成本。喂养100头猪靠一两个人根本完不成的,所以必须请工人进行帮忙。规模再大点的必须要有专业的兽医,这是猪场陵携必不可少的一项开支。
7、综合以上的因素我们可以得到,出栏一头生猪的猪的成本大约在1000元到1300元。养殖6个月的生猪在出栏时候的重量大约在250斤到300斤左右,按现在的市场价每斤5元计算,一头生猪大约可以卖到1500元。
奶牛养殖的成本与利润
目前奶牛养殖还是比较热的,本身价值也比较高。产奶和产犊都有不错的收益。养奶流属于那种前期投入大,回报长,但是年回报不错的项目。具体成本利润亲农网用以下收据来分析。
一、养殖成本
现场成本
目前奶牛一般都是室内室外饲养。如果在户外看地方,一般都是自由放牧,可以节省很多成本。当然,如果你需要一个空间,它通常每亩几百元。如果自己建个小牛棚,每平米50-60元。如果功能完善的话,水槽、喂食槽、灯光控制等,造弊带价100/m起,大规模养殖场,因地制宜,一般几万起。
饲养成本
一般奶牛的价格会根据年龄不同有不同程度的上涨,2-3个月大的2000元起,3-6个月大的小奶流4000元起,大一点的根据地方不同价格在几千到几万不等。一头牛一年需要喂十吨左右的草料和饲料,需要的价格在六千左右,其中草料成本四千,饲草成本两千。每年的疫苗费用和医疗费用在600元左右,养一头牛的费用在7000元左右。
二、养殖利润
奶牛的收入在于产奶和产犊的收入。一般一头小牛粗卜碰的价格在2000到4000不等;牛奶岩谈产量牛奶产量按目前平均4000KG计算,每1000KG价格在2500元左右。其总收入约为1-1.4万,利润约为3000-7000。总的来说是个不错的选择。如果保持20头,就有6-14万的收入。这还是一个长期的情况。
养牛比养别的牛要花多得多的时间,因为要精心管理才能保证经济效益的最大化。所以参考以上数据后可以慎重考虑。收入还是不错的。
兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
雷克斯兔,也称獭兔,最早在法国利用具绒毛的野兔所亲交出来的兔种,是世界著名的大型短毛兔品种,一般毛发长度约15~18毫米,个性相当活泼好动。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。
成熟雄兔3.4-4.3公斤;雌兔3.6—4.8公斤(赛级雄兔3.6公斤;雌兔4.1公斤),体形大,头部轮廓分明,身形匀称,若自侧面欣赏,可发现耳根至尾根的背部曲线圆滑,且臀部优美浑圆。本种的毛发极为浓密且直立,摸起来就像天鹅绒般有弹力。本种的耳朵竖立,且有多族碧种的毛色和斑纹。
獭兔喜爱清洁干蚂枯燥的生活环境。清闷穗洞洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
猜你喜欢
喜欢种植养殖就经常来哦!
农资栏目分类