信阳养殖兔子多少钱一斤啊 信阳养殖兔子多少钱一斤价格
时间:2023-09-11 08:41:11 浏览量:
养殖兔子赚钱吗?养只兔子成本及利润是多少?
在农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉价格为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。一、兔子养殖的成本与收入
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。
收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。
二、兔子养殖的注意事项:
1、种兔群体的选择
即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。
要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。
注意每个兔舍的母兔最佳容量为300只。
还要遵守42天繁育生产工艺,母兔产仔11天不配种。
此外,好的品种也需要良好的饲养条件,防疫、驱虫必不可少。
2、环散扰粗境控制
首先是通风问题。
养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风差,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。
其次,注意环境消冲镇毒工作,操作人员不能敷衍了事,还要避免因人员自由流动导致的与其他动物饲养场交叉感染发生混合疾病传播。
以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来算一算野兔养殖投资多少钱?
种兔李升每只100元,100只共计10000元。
仔兔成活率按80%计算,母兔年产5胎,每胎6~8只,80只母兔年产商品兔为80只母兔×5胎/年×6只/胎×80%=1920只,每只防疫、药费3元,全年共5760元,基建3000元,其他3000元/年,草料种植和加工费用大约5000元/年。
总结,杂交野兔养殖一年的投资为10000+5760+3000+3000+5000=26760。
养100只杂交野兔一年可卖商品兔1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26760=50040。
当然这是按照最低标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。
养殖100只杂交野兔一年的利润就是115200-20760=88440。
兔子怎么养殖大概需要多少资金
兔子养殖:1、家兔在畜牧史上属并嫌销于驯化较晚的家畜,但是由于养兔没有重体力劳动,老人或者家庭妇女都可以养殖,因此算得上一项低投资、高回报的养绝游殖项目。
2、兔子的品种优劣者没是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场,因此在选购种兔时要特别小心,现在比较普遍的品种有獭兔、杂交野兔、中国白兔等。
3、兔子每天都需要足够的谷物、蔬果、干草及清水来维持健康,如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。
需要资金:
1、购买2、5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2、5年,年均摊销480元。
2、饲料费,笼舍费,防疫费。
活肉兔多少钱一斤?
活肉兔约10元一斤。兔养殖技术
一、养殖前准备
1、养兔之前先建好兔舍、兔笼,备好有关用具,如食盆、水盆、产箱等,进兔前一周全面清理和消毒,兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。诊治兔病常用的药械如、做郑镊子等要准备好,常用药物如助消化药、抗菌、外用药、抗寄生虫药也应准备一些。
2、兔常用的粗饲料、精饲料以及矿物质和添加剂应准备1个月以上的用量。
3、选择生长健壮、没有疾病的母兔作为种兔,公兔的选择与母兔要求类似。
二、饲养方法
1、用专门的兔粮以及适量的苜蓿、斤菜、香菜等菜叶喂养幼兔,兔子长大一些后再喂适量的青菜和胡萝卜,注意幼兔不能喂青菜和胡萝卜,喂料的原则为少量多次。
2、不能直接用自来水为给幼兔喝,通常用饮用水或者是来喂养,这样对肠胃有好处,其次就是喂水也不能喂多。
三、注意事项
1、纯岁颂光照对于兔子的生长繁殖也极为重要,一般需保持每天12至15小时光照时长。
2、喂食时要注意带水的、变质的、污染有异味的、带农药的、水洗冰冻的饲料和雀察草料不能喂食。
3、兔子是胆小的动物,养殖过程中一点小动静都会让它受到惊吓。所以养殖时需远离市区闹事、公路工厂附近。
4、不定期的给兔舍进行消毒,以及保持养殖室的空气流通和干燥。
5、幼兔生长的温度最好在20℃左右,最高温度不能高于30℃,最低温度不能低于10℃,如果出现温度异常,一定要及时的进行散热和保温管理。
下一篇:更多种植养殖
猜你喜欢
喜欢种植养殖就经常来哦!
农资栏目分类