您所在的位置:茶知识>农资>种植养殖

养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润

时间:2023-10-07 21:20:36 浏览量:

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润的文章,本文对文章养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润

养蛋鸡的利润?一天吃多少钱?一年能收入多少钱?

一、蛋鸡的养殖周期:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格败唯在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋银枯灶共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。

②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫费

生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费

由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本)

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般锋扮鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2、淘汰鸡收入

蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

3、鸡粪收入

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少

投资成本:一年大约在5.9元左右

在知道蛋鸡的利润之前,先来了解一下,1000只蛋鸡的投资成本。养鸡是一个低成本、低风险的项目。大多数农民在养殖前需要对数量和地点进行合理的规划。养殖成本取决于农户的养殖类型。如果养快速型的鸡群,一只鸡大概20-25元。养优质土鸡时间长,成本低,需要15-20元左右。农民还需要准备2万元的流动资金,此外,1000只蛋鸡的场地租金约2万元,照明、饮水机等设备2000元,因此总投资成本为4.2万元。另外,还需要准备蛋鸡的笼子,大概1.5万元。每只鸡的成本在30元。一般来说,需要准备6万元的投资成本。

投资利润:一年大约可赚5.5万元左右

以上分析了蛋鸡的投资成本。一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好知搭。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。蛋鸡深受众多消费者喜爱,市场发展前景也很好。

了解了蛋鸡的成本和利润,我们再来了解下蛋鸡养殖的发展趋势以及养殖的技巧。

蛋鸡养殖的发展趋势分析

当今社会,科技发展的速度不断加快,越来越多的行业走上了科技发展的道路,工厂也逐渐进入了智能化生产的轨道。按照饲养蛋鸡的基本方式,越来越多的农户逐渐倾向于智能化饲养的方向,其饲养规孝悔模也逐渐倾向于适度而不是越大越好。新技术的不断发展也促进了蛋鸡产业链的不断发展。当然,在快速发展的过程中,也要注意规避一定的行业风险,注意鸡蛋的保险,相应提高鸡蛋的质量,搭慎拿这样鸡蛋的市场竞争力自然就能大大提高。此外,养殖的蛋鸡不仅可以简单地销售鸡蛋,市场对蛋制品的需求也越来越高。农民可以根据这些情况调整销售方式或尝试不同的市场领域,以扩大蛋鸡市场。

建个5000只蛋鸡的养鸡场,估计要投资多少钱呀

养5000只蛋鸡的投资成本主要包括以下几点的费用支出:租赁场地,搭建鸡舍,购买小鸡仔和相关的设备,购买饲料和疫苗等等。养5000只蛋鸡需要一定规模的场地,场地一般在郊区等偏远地方,租金不是很贵,一般每年需要2万元左右。然后投资商需要搭建鸡舍,这项费用需要2万元左右。另外,投资商需要购买相关的设备,例如鸡壶等等,需要1000元左右。接着投资商需要买鸡饲料,鸡苗从小长大,5000只蛋鸡需要吃5万元左右的鸡饲料。除此之外,投资商还需要支付疫苗费用,5000只蛋鸡需要1000元左右。另外,投资商需要支付8000元左右用于购买鸡苗。这样算下来,养5000只蛋鸡的投资成本需要9万元左右,投资成本不是太高。

养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋,卖鸡肉,卖鸡仔。我们先来分析一下鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡,蛋鸡每天可以产2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的售价在0.5元左右,所以卖一天的鸡蛋就有1000元的收入。然后是卖蛋鸡,根据市场的售价,一只3斤重的蛋鸡能卖20元左右,那么,5000只蛋鸡就可以卖10万元左右。之后是销售小鸡仔。小鸡仔的售价一般在2元钱左右,比卖鸡蛋要划算的许多。这样算下来,除去饲料费用,人工费用,以及一些疫苗费,养5000只蛋鸡,投资商可以赚10万元左右,利润还是很不错的。

拓展资料:

短期投资现在叫做交易性金融资产,这两个是没有区别的。短期投资指的是企业购入能够随时变现,并且持有时间不超过一年(含一年)的有价证券以及不超过一年(含一年)的其他投资,包括各种股票、债券、基金等。而交易性金融资产指的是企业为交易目的而持有的债券投资、股票投资和基金投资。交易性金融资产是07年新增加的科目,主要为了适应现在的股票、债券、基金等出现的市场交易,取代了原来的短期投资。

1、交易性证券是指企业有意通过主动管理和交易获利的债务证券和权益证券。公司经常频繁买卖此类证券,以在短期价格变动中获利。符合下列条件之一的金融资产分类为交易性金融资产,取得金融资产的目的主要是在近期出售、回购或赎回。属于集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观证据表明企业近期通过短期利润管理该组合,是金融衍生工具。但企业指定为有效套期工具的衍生工具属于财务担保合同衍生工具,与在活跃市场中没有报价且公允价值不能可靠计量且必须通过交割结算的权益工具投资挂钩。

2、企业持有目的是短期的,即在初始确认时确定其持有目的为短期利润。一般来说,这里的短期不应超过一年(包括一年);该资产具有活跃市场,其公允价值能够通过活跃市场取得。交易性金融资产在持有期间不计提资产减值损失。

3、交易性金融资产的定义:根据金融工具确认和计量的会计准则,符合下列条件之一的金融资产或金融负债划分为交易性金融资产或金融负债:取得金融资产的目的主要是在近期出售或回购。例如,购买短期持有的股票可以作为乱宏档交易性金融资产属于集中管理的可辨认金融工具组合的一部分,且有客观证据表明企业近期通过短期利润管理该组合。基金公司购买的一批股票以短期盈利为目的的,其投资组合股票视为交易性金融资产。 是衍生工具。也绝陵就是说,一般来哗乱说,购买的期货和其他衍生品应该被视为交易性金融资产,因为衍生品的目的是交易。但是,除指定为有效套期工具的衍生工具、属于财务担保合同的衍生工具以及与在活跃市场中没有报价且公允价值不能可靠计量且必须通过交付权益工具结算的权益工具投资挂钩的衍生工具外,它们在任何时候都不能交易。

以上内容是小编精心整理的关于养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

本文标题:养殖蛋鸡5000只的成本和利润 养殖蛋鸡10000只的成本和利润

本文链接:http://www.chayixing.com/article/77335.html

上一篇:肉鸡饲料成本价格 肉鸡饲料成本多少

下一篇:更多种植养殖

网友留言

(网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场)

猜你喜欢
种植养殖相关文章
更多种植养殖文章
喜欢种植养殖就经常来哦!
农资栏目分类